Кому и в каком возрасте делается прививка от дифтерии

Статья
Фото
Прививка от дифтерии имеет большое значение в современном обществе. С помощью этой вакцины можно предупредить развитие заболевания или облегчить его протекание. Дифтерия чаще всего поражает детей. Детский организм в большей степени подвержен воздействию микроорганизмов. В раннем детском возрасте иммунитет еще слаб. Чтобы стимулировать выработку специфических антител у ребенка, осуществляется вакцинация.

Проблема дифтерии

В настоящее время иммунизация против дифтерии организуется согласно официальному графику (календарю). В Российской Федерации успешно применяются комбинированные вакцины (АКДС, АДС, АДС-м). Вакцина АКДС используется в детском возрасте. Каковы показания и противопоказания к иммунизации, и чем опасна дифтерия?

Особенности дифтерии

Наибольшую опасность для детей представляют следующие инфекции: корь, скарлатина, коклюш, полиомиелит. В этот список входит и дифтерия. Это инфекционное заболевание, вызываемое коринебактерией дифтерии, которое характеризуется фибринозным воспалением верхних дыхательных путей. В большинстве случаев происходит воспаление ротоглотки, но может страдать и гортань, кожные покровы, бронхи.

Клинические проявления дифтерииВозбудителем заболевания является коринебактерия дифтерии. Это грамположительная бактерия, которая способна выделять очень сильный токсин. Из этого токсина готовится анатоксин, который входит в состав вакцины. Возбудитель инфекции обладает хорошей устойчивостью к факторам окружающей среды. Бактерии способны сохранять жизнеспособность на предметах быта в течение 2 месяцев, но в тоже время чувствительны к УФО и дезинфектантам.

Наибольшую эпидемическую опасность для окружающих представляют больные и бессимптомные носители. Дифтерия относится к антропонозной инфекции. Человек одновременно является источником и носителем инфекции. Передача инфекционного агента реализуется следующими механизмами: аэрозольным, контактным, фекально-оральным (пищевым путем).

При контактно-бытовом взаимодействии бактерии могут проникать в организм при контакте с загрязненными предметами обихода, посудой. Восприимчивость к этой инфекции довольно высока. Срок, в течение которого коринебактерии выделяются в окружающую среду, очень большой. Нередко выделение бактерий длится до нескольких месяцев. Особенностью коринебактерий является то, что они способны размножаться в пищевых продуктах (молоке).

У взрослых и детей могут развиться следующие формы заболевания: локальная, распространенная, токсическая, гипертоксическая, геморрагическая. Основные клинические симптомы дифтерии включают в себя:
Температура при дифтерии

  • высокую температуру (до 40 градусов);
  • отек шеи;
  • увеличение небных миндалин;
  • затруднение глотания;
  • формирование пленочного фибринозного налета;
  • покраснение слизистой глотки;
  • увеличение в размере лимфатических узлов;
  • головную боль;
  • недомогание.

При этом очень часто болит горло. Локальная форма сопровождается налетом на миндалинах. При распространенной дифтерии он обнаруживается на дужках или язычке. Отек шеи при этом отсутствует. Наиболее тяжело протекает токсическая форма болезни. При этом может нарушаться дыхание и работа сердца. Прививка против дифтерии способствует предупреждению возможных осложнений. Последние включают в себя развитие миокардита, паралича, крупа (асфиксии) и даже гибель больного.

Вернуться к оглавлению

Вакцинация против дифтерии

В большинстве развитых стран мира детям ставится прививка против дифтерии. С этой целью организуется активная плановая иммунизация. Она проводится путем введения АКДС-вакцины, АДС-анатоксина и АДС-м-анатоксина.

Головная боль при дифтерииПосле введения препарата формируется стойкий иммунитет. Если от полиомиелита применяется живая или инактивированная вакцина, то в данном случае вводится анатоксин. Готовится он из того самого экзотоксина, который вырабатывается микробными клетками. После введения препарата в организме синтезируются активные вещества (антитоксины). В странах, использующих вакцину против дифтерии, уровень заболеваемости снизился на 90%.

Прививка ставится трижды. Первая инъекция делается в 3 месяца. В нашей стране для это применяется вакцина АКДС. Последующая вакцинация осуществляется через полтора месяца, то есть, когда ребенку исполнится 4,5 месяцев. Третья вакцинация организуется в полгода. Далее следуют ревакцинации. Первая из них должна проводиться в полтора года, вторая – в 7 лет. Начиная со второй ревакцинации вакцину АКДС заменяют на АДС-анатоксин. Третий этап ревакцинации нужно осуществить в возрасте 14 лет. Последующие прививки делаются через каждые 10 лет. Это необходимо для поддержания оптимального количества антител. Защита временная – постоянно требуется поддерживать уровень антител.

На сегодня в продаже имеется 2 типа вакцин: с консервантом и без такового. В качестве консерванта применяется тиомерсал. Препарат без консерванта содержит 1 дозу. При его применении реже наблюдаются осложнения (побочные действия). Чтобы препарат для вакцинации сохранил свои свойства, его следует хранить при определенных условиях. Температура окружающего воздуха должна быть от 2 до 4 градусов. Нельзя замораживать препарат. Вакцины в отношении дифтерии являются комбинированными. В их составе имеется столбнячный компонента и коклюшная палочка.

Вернуться к оглавлению

Применение вакцины АКДС

Прививка АКДСПрививка от дифтерии АКДС применяется чаще всего. Расшифровывается она очень просто: адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина. Этот препарат позволяет защититься сразу от трех инфекций. Производится препарат в ампулах по 1 мл. Всю ампулу использовать не нужно. Разовая доза при введении составляет 0,5 мл. Несмотря на свою эффективность, вакцина АКДС может вызвать нежелательные эффекты у детей любого возраста. Кроме того, не все дети хорошо переносят коклюшных компонент препарата. Именно из-за него чаще всего возникают аллергические реакции.

Прививка против дифтерии АКДС может спровоцировать серьезные осложнения только тогда, когда не учитываются противопоказания или препарат низкого качества. Непосредственно перед иммунизацией врач обязан объяснить родителям малыша о том, что отказ от вакцинации может привести к более серьезным последствиям, нежели введение препарата.

Нередко исходом дифтерии является паралич конечностей или летальный исход. Отказ от иммунизации должен быть оформлен в письменной форме. Если вакцинация все же проводится, в карте профилактических прививках делается соответствующая отметка. Эта справка должна храниться на протяжении всей жизни. При последующих вакцинациях врач будет ориентироваться на нее.

Рвота как реакция на прививку от дифтерииНепосредственно до прививки против дифтерии проводится обследование малыша и его подготовка. Последняя может включать в себя прием антигистаминных средств (в случае наличия диатеза), применение жаропонижающих препаратов в виде суппозиториев. Делается это за 2 дня до иммунизации. Во время прививки ребенок должен быть здоровым. Рекомендуется также опорожнить кишечник, не кушать перед инъекцией. Место укола – бедро. Рука (плечо) не является местом выбора для введения вакцины.

Возможными реакциями на прививку от дифтерии являются: повышение температуры тела, беспокойство, тошнота, рвота, диарея, нарушение аппетита, покраснение в месте введения вакцины, болезненные ощущения. Эти явления проходят в течение нескольких часов. Побочные эффекты прививки от дифтерии наблюдаются редко. К ним относится развитие тяжелой аллергии (шока, отека), судороги, энцефалопатия, воспаление вещества мозга.

Вернуться к оглавлению

Иммунизация взрослых

Прививка от дифтерии взрослым так же необходима. В том случае, если в детстве уже проводился полный курс вакцинации, то ревакцинация проводится через каждые 10 лет. Прививку от дифтерии взрослым следует вводить в случае, если граждане входят в группу риска. К таким лицам относятся работники сферы обучения, непосредственно контактирующие с детьми (воспитатели, преподаватели), врачи, студенты, медицинский персонал. В группу риска входят граждане, которые постоянно проживают в общежитиях. Для взрослых чаще всего используется вакцина АДС-м. Буква м означает, что препарат содержит уменьшенную дозу активного компонента.

Препарат АДС-м показан для вакцинации взрослых и детей в возрасте старше 14 лет.

Осмотр у врачаЧто же касается прививки АДС, то она используется при непереносимости коклюшного компонента или если человек ранее переболел коклюшем. Нередко возникают случаи, когда по тем или иным причинам взрослый человек не прививался в детстве. В подобной ситуации ему нужно ввести 3 дозы препарата. Вначале вводится одна доза, через месяц – вторая, а через год – третья. Дальнейшая ревакцинация делается через 10 лет с момента последней инъекции.

Взрослые по своему усмотрению могут выбрать для себя одну из следующих вакцин: АДС-м, АД-м, «Имовакс». Инъекция обязательно делается в крупную мышцу (в бедро или лопатку). После прививки от дифтерии в течение недели не следует мыться. На протяжении трех дней нельзя пить спиртные напитки. Рекомендации дифтерии прививки следует выполнять неукоснительно.

Вернуться к оглавлению

Характеристика препарата «Тетракокк»

Вакцинация против дифтерии в подростковом возрастеБольшой популярностью пользуется зарубежная вакцина «Тетракокк». Она активна в отношении коклюша, дифтерии, столбняка и полиомиелита. Выпускается она в форме раствора. Этот препарат официально зарегистрирован в нашей стране. В его состав входят столбнячный и дифтерийный анатоксины, инактивированная коклюшная палочка и инактивированный вирус полиомиелита. Показание для применения – специфическая профилактика полиомиелита, коклюша, дифтерии и столбняка. Основные противопоказания включают в себя:

  • наличие энцефалопатии;
  • сильную аллергическую реакцию в анамнезе на вакцины, содержание возбудителя коклюша.

При наличии аллергии на «Стрептомицин», препарат следует применять очень осторожно. Первичная вакцинация включает 2 или 3 инъекции. Интервал между введениями должен составлять 1 месяц. Ревакцинация осуществляется однократно, через год после введения последней инъекции. Вакцина «Тетракокк» является очищенной, поэтому реакции на вакцинацию и осложнения возникают крайне редко. Примерно у 85% привитых не отмечается никаких реакций.

После введения последней дозы препарата, иммунитет к инфекциям формируется у 100% вакцинированных. Важным преимуществом этой вакцины является то, что ее без опасения можно вводить параллельно с другими вакцинами. Исключение составляет вакцина БЦЖ, которая вводится для профилактики туберкулеза. Согласно российскому календарю, в день иммунизации вакцины БЦЖ нельзя вводить никакие другие препараты.

Вернуться к оглавлению

Неспецифическая профилактика дифтерии

Наряду с вакцинацией организуются меры неспецифической профилактики этого заболевания. Они должны быть направлены на все 3 звена эпидемического процесса (источник инфекции, факторы и пути передачи, и восприимчивость организма). Профилактика дифтерии в отношении источника инфекции (больного или носителя) предполагает активное выявление источников (медицинские осмотры), бактериологическое исследование работников и лиц, поступающих на работу в детские организации, интернаты, санатории, обследование детей.

Важное место в профилактике занимает наблюдение за контактными лицами и гражданами, больными ангиной с патологическими наложениями на миндалинах. Профилактика в отношении 2 звена эпидемического процесса включает соблюдение санитарно-противоэпидемического режима. Неспецифическая профилактика в отношении 3 звена должна включать в себя изоляцию больных, предупреждение контакта больных детей со здоровыми.

Таким образом, постановка прививки от дифтерии взрослым и детям позволяет защитить организм в случае проникновения патогенных бактерий. В данной ситуации вырабатываются антитела, и формируется активный иммунитет.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: