Основные признаки, симптомы, лечение и профилактика полиомиелита у взрослых и детей

Статья
Фото
Когда проявляется полиомиелит, симптомы заболевания носят своеобразный характер. Кстати, кто не знает, полиомиелит – это болезнь, в результате которой поражается серое вещество головного мозга человека. Следствием недуга является сильная слабость в мышечных тканях.

Проблема полиомиелита

Благодаря современным разработкам фармацевтических компаний специальные инъекции помогают предотвратить это заболевание, но риск того, что болезнь может проявить себя в абсолютно неожиданный момент, все равно остается. Довольно часто полиомиелит встречается в Пакистане, Афганистане и Нигерии. Однако вирус может быть занесен в самые отдаленные точки земного шара. Люди, которые сталкиваются с этим заболеванием, могут остаться инвалидами на всю жизнь, ведь последствия полиомиелита носят очень тяжелый характер.

Рассмотрим основные симптомы данного заболевания, по каким причинам оно может возникать, какое лечение наиболее успешно, и какие профилактические мероприятия необходимо проводить, дабы избежать развития полиомиелита у взрослых и детей.

Полезная информация

Полиомиелит – достаточно давно известное заболевание. О его истоках свидетельствуют записи, которые сохранились со времен Древнего Египта. Часто болезнь поражала не только людей, но и обезьян. Полиомиелит становился причиной развития громадных эпидемий по всему миру. Из-за данного недуга на тот момент погибало большое число жителей.

Полезная информация

Начиная с 50-х годов прошлого столетия медицина разработала специальное лекарство, которое позволяло предотвратить развитие этой болезни. На сегодняшний день вакцинация от полиомиелита так же проводится во всех медицинских учреждениях. При своевременно проведенных профилактических мероприятиях увеличиваются шансы на то, что людям больше никогда не придется столкнуться со столь сложным заболеванием.

Причины развития полиомиелита

Основной и самой главной причиной развития болезни является вирус, известный как полиовирус.

Данный тип вируса – представитель кишечных вирусов, которых на сегодняшний день известно только несколько типов. Первый тип вируса на практике встречается чаще остальных. При этом он активно развивается только внутри человеческого организма. Он очень устойчив к влиянию окружающей среды, и даже если температура воздуха опустится до минусовой отметки, данная разновидность вируса сможет существовать достаточно продолжительный отрезок времени. Вирус в молочных продуктах может существовать на протяжении нескольких месяцев. Чтобы за короткий срок уничтожить его, можно проводить кипячение, ультрафиолетовые излучения, обрабатывать продукты хлорным раствором или известью, для этих целей отлично служит перекись водорода и формальдегид.

Причины развития полиомиелита

Причиной распространения инфекции становится зараженный человек. Заражение взрослого считается первой причиной, по которой заболевание может поразить остальных. Ведь известны случаи, когда у больных людей никакие признаки данного заболевания не проявлялись на протяжении определенного количества времени. Зараженный может начать выделять подобный вирус спустя 2-4 дня с того момента, когда произошло непосредственно заражение.

Определить инфекцию возможно несколькими способами:

  1. Фекально-оральный способ.

Этот процесс очень легко подхватить вследствие несоблюдения личной гигиены, особенно это касается мытья рук, использования чужих вещей (например, полотенца, посуды, бутылки с водой), необработанных и не вымытых продуктов питания. Мухи также очень легко могут стать возбудителем болезни. Передача вируса полиомиелита может происходить вместе с выделением каловых масс. Если не соблюдать элементарные правила гигиены, то вирус очень легко попадает в окружающую среду. Давно установлено, что совместно с калом вирус может выделяться на протяжении целой недели.

  1. Воздушно-капельный способ заражения.

Причины развития полиомиелита фото

Во время того как человек чихает, или кашляет, вирус может активно распространяться. Попадая через носовые проходы человека, вирус медленно начинает развиваться в лимфоидной ткани. Выделяться подобным образом он способен на протяжении одной недели.

Если человек находится в маленьком помещении, где регулярно бывает большое количество людей, при несоблюдении правил личной гигиены и снижении уровня иммунной системы развиться заболеванию не составит большого труда. Особенно большой риск существует для маленьких детей, которые ежедневно находятся в детских коллективах (например, детский сад, школа).

Чаще всего полиомиелит начинает себя проявлять с середины лета и на протяжении всей осени. Обычно дети, возраст которых колеблется от года до 7 лет, очень часто болеют подобным недугом.

О причинах и лечении вакциоассоциированного полиомиелита читайте здесь.

Размножение болезнетворного вируса

Когда вирус попадает в кишечник или носоглотку человека, он начинает свое активное развитие в лимфатических структурах данных органов. После чего он может проникнуть в кровь. По крови вирус очень быстро распространится по всему телу и поражает лимфатические систему других органов (печень, селезенка, лимфатические узлы).

Размножение болезнетворного вируса

Обычно вирус поражает только эти части органов и на этом свои разрушительные действия прекращает. В подобных ситуациях заболевание будет протекать довольно легко: у пациента будут проявляться симптомы инфекции кишечника, катар легких. На такой стадии поражений мышечных тканей не происходит. Если заболевание не развивается, то человек попросту будет вынашивать данный вирус в своем организме на протяжении всей своей жизни. От того, насколько долго может продолжаться такой период, зависит от состояния здоровья человека и состояния его иммунной системы. Чем больше и сильнее организм сможет противостоять негативным воздействиям, тем больше шансов избежать развития болезни.

Если же вирусу удается через кровяные потоки попасть в головной мозг человека, то тут происходят серьезные нарушения, которые будут проявляться в нарушении двигательной активности и слабости мышечной ткани. Последствия полиомиелита могут быть весьма серьезными вплоть до паралича всего тела.

Особенности симптоматики

Инкубационный период данного заболевания может продолжаться от нескольких дней до одного месяца. Когда это время истекает, у человека может проявиться следующая симптоматика болезни:

  1. В первую очередь протекает инаппарантная форма течения болезни.

Обычной на этой стадии четких симптомов не наблюдается, а определить наличие заболевания можно только путем сдачи определенных анализов крови. При этом больной человек считается опасным для других, так как он является распространителем вируса полиомиелита в окружающую среду. Методика лечения на данном этапе является наиболее простой. Своевременное выявление недуга дает возможность специалистам избежать последствий полиомиелита, которые могут представлять большую опасность для человеческой жизни.

Особенности симптоматики

  1. Последующим этапом становится развитие абортивной, или висцеральной, формы течения болезни.

Данная форма течения отмечается у 80% всех заболевших людей. Самое сложное – понять по симптомам, что у человека именно полиомиелит, очень тяжело. У человека может отмечаться повышение температуры тела до 38-39°С, при этом больного начинают беспокоить сильные головные боли, он будет быстро уставать и много потеть. Сбить с толку в определении диагноза может насморк, покраснения глаз и воспалительные процессы в слизистых оболочках. Обычно по подобной симптоматике врачи делают предположение о наличии вирусного заболевания. В результате этого лечение производится неправильными лекарственными препаратами, что только усугубляет болезнь.

Кроме катаральных явлений у больного могут присутствовать тошнота, рвота, частая диарея и острые боли в области живота. Чаще всего такие признаки полиомиелита могут заставить предположить отравление пищевыми продуктами. В таких случаях необходимо проводить тщательные лабораторные анализы, только они способны определить истинную причину плохого самочувствия человека.

Когда проходит неделя, организм человека самостоятельным путем справляется с болезнью.

Особенности симптоматики фото

Поставить диагноз “полиомиелит” можно только в том случае, если специалисты проведут обследования носоглотки и других слизистых. Даже если болезнь не проявляет себя в дальнейшем, человек все равно остается зараженным и является носителем и распространителем инфекции. После того как тревожные симптомы исчезают, вирус полиомиелита может выделяться вместе с каловыми массами.

Последняя стадия развития болезни заключается в поражении нервной системы человека. Данная форма заболевания на практике встречается реже, но она является самой тяжелой и опасной для жизни человека. Несвоевременное и правильное лечение может привести к полной обездвиженности больного.

Во время данной формы протекания болезни у человек также повышается температура тела до 39-40°С. Круглосуточная головная боль постоянно беспокоит больного, при этом может быть сильная тошнота и обильная рвота. Человек начинает бояться света, у него возникают болевые ощущения в области спины и конечностях.

По истечению нескольких дней у больных проявляется быстрая утомляемость, человеку постоянно хочется спать. У него пропадает настроение, он становится более вялым. Обычно в таких случаях специалисты подозревают менингит, в результате чего больного отправляют на спинномозговую пункцию. К большому сожалению, подтвердить подобным образом развитие полиомиелита невозможно. Для установления верного диагноза необходимо брать мазки из слизистых оболочек и отправлять их в лабораторию для дальнейшего изучения.

Тошнота - симптом полиомиелита

Данную форму течения болезни еще могут называть непаралитической. Она не несет тяжелых осложнений для человека. Чаще всего подобная симптоматика должна пропадать через 2-3 недели.

Если говорить о паралитической стадии полиомиелита, то данная форма является самой опасной. Подобные осложнения могут наблюдаться в 3% во время течения болезни. При несвоевременном выявлении и лечении данной стадии человек рискует остаться инвалидом на всю жизнь.

Обычно данная стадия подразделяется на несколько этапов. При этом у человека может наблюдаться как резкое ухудшение состояния здоровья, так и внезапное улучшения самочувствия. Во время течения такой формы отмечается повышение температуры до 39°С, человек ощущает слабость и боль в мышцах. Его беспокоят сильная тошнота и рвота, в некоторых ситуациях исчезает аппетит и нарушается сон. С каждым днем состояние может ухудшаться. Именно по этой причине очень важно заблаговременно установить правильный диагноз и моментально приступить к медикаментозному лечению заболевания.

Профилактические мероприятия

Полиомиелит является таким заболеванием, которое лучше предотвратить, нежели заниматься его длительным лечением. Чтобы не пришлось столкнуться с подобной проблемой, в первую очередь необходимо соблюдать элементарные правила по уходу за собственным здоровьем, т.е. профилактика полиомиелита обязательна. Особенно это касается маленьких детей. Они нуждаются в тщательном уходе (необходимо следить за их питанием, игрушки всегда должны быть чистыми, немаловажное значение играет и общение с другими детьми).

Кроме того, можно провести вакцинацию не только ребенка, но и у взрослых. Более подробную информацию о данном методе профилактике можно получить у лечащего врача.

При проявлении тревожной симптоматики очень важно незамедлительно обращаться к врачу. Если болезнь выявить на ее первоначальных стадиях развития, то справиться с ней будет намного проще.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: