ОПВ и его действие на организм

Статья
Фото
Всего от этого заболевания вакцинация проводится 5 раз в возрасте:

  • 3 месяцев;
  • 4,5 месяца;
  • 6 месяцев;
  • 18 месяцев;
  • 20 месяцев.

Ревакцинация от полиомиелита производится в 14-летнем возрасте.

Такие сроки проведения иммунизации обусловливаются тем, что вирус летуч и есть вероятность, что ребенок может заразиться диким полиовирусом. Если у ребенка будет иммунитет к заболеванию в виде живого вакцинного вируса, дикий полиовирус не проникнет в организм, тем самым предотвращая развитие полиомиелита.

пероральная вакцина

В медицине существуют такие виды вакцин:

  • ОПВ – оральная полиомиелитная вакцина также называется вакциной Сэбина;
  • ИПВ – инактивированная полиомиелитная вакцина или вакцина Солка.

В РФ иммунизация проводится двумя способами. Прививание детей раннего возраста делается с помощью укола, а в более старшем возрасте ревакцинация происходит в виде внутримышечной инъекции или капель. Вакцины равносильно защищают от вируса, однако капли принципиально отличаются от укола.

Читайте также:

Полиомиелит (прививка) – график прививок от недуга.

Правила сдачи анализа крови на корь.

О последствиях прививки от полиомиелита читайте тут.

Оральная полиомиелитная вакцина

ОПВ – однородная жидкость красного цвета, имеющая горько-соленый вкус, которую капают в рот. Особенность вакцины заключается в коллективном механизме иммунизации: вирус от привитого ребенка размножается, затем попадает во внешнюю среду, иммунизирует и ревакцинирует других малышей. Таким образом, создается прослойка из детей, у которых образуется иммунитет к дикому полиовирусу.

Инструкция к проведению ОПВ

После вакцинации вирус, попадая на стенки кишечника, начинает размножаться и циркулировать на протяжении длительного времени, формируя такой же иммунитет, какой бы образовался после самого перенесенного заболевания. Отличие состоит в том, что живая вакцина не провоцирует развития болезни.

Вакцина вводится перорально, путем закапывания вещества в ротовую полость. Детям грудного возраста вакцину капают на корень языка из-за скопления в этой области лимфоидных узелков. Детям постарше наносят вакцину на нёбные миндалины. Это обусловлено тем, что там отсутствуют вкусовые рецепторы, и малыш не распробует капли. Слюна будет вырабатываться меньше, и ребенок не проглотит вещество раньше времени.

Прививание производится с помощью шприца без иголки или пластиковой капельницы по 2–4 капли. Перед и после прививки не рекомендуется вводить в рацион новые продукты, т. к. это спровоцирует появление реакций аллергического характера. Чтобы препарат не смылся с миндалин, ребенка после прививки в течение часа не рекомендуется кормить и поить.

Принцип действия ОПВ

В результате вакцинации формируются антитела, которые при проникшем в организм диком полиовирусе связываются с ним и уничтожают его, не нанося вреда организму. ОПВ стимулирует выработку защитных веществ, главное действие которых заключается в предотвращении инфекций кишечника вирусного происхождения.

Побочные реакции и противопоказания

Реакций местного или общего характера после прививки не наблюдается. Иногда встречается повышенная температура через неделю после прививки. У маленьких детей возможно появление жидкого стула. Это не является побочным эффектом. Однако, если они многократны, – обязательно обратитесь к врачу.

прививка от полиомиелита

Противопоказания для оральной вакцины:

  • врожденное иммунодефицитное состояние или ВИЧ (также не рекомендуется детям, если у их членов семьи такие же проблемы);
  • беременные женщины в окружении ребенка;
  • беременность;
  • лактация;
  • побочные реакции на предыдущую иммунизацию;
  • реакция аллергического характера на такие вещества, как полимиксин В, стрептомицин и неомицин;
  • ранее перенесенные острые заболевания инфекционного характера.

Осложнения после прививания

ВАП (вакцинно-ассоциированный полиомиелит) – это осложнение после прививки, которое может возникнуть, если у ребенка проблемы с иммунитетом, его неправильно иммунизировали или он получил полиомиелит от других детей. ВАП протекает как настоящее заболевание с параличом конечностей.

Если же риск развития ВАПа существует, рекомендуется проведение комбинированной вакцинации: первые 2–3 прививки делаются с помощью ИПВ, а остальные – с ОПВ. К моменту введения аттенуированной (живой) вакцины иммунитет сможет предотвратить вирус и сам ВАП.

Комбинированная схема считается экономически выгодной. ОПВ дешевле, чем ИПВ. Однако, если существует возможность проведения последнего вида вакцинации, – лучше провести ее.

Отзывы об ОПВ

Существует множество противоречивых отзывов по поводу вакцинации от полиомиелита:

  1. Прививка опасна.
    Иммунизация опасна для тех детей, у которых есть противопоказания к прививке.
  2. Делать прививки необязательно.
    Отзыв верен отчасти.
    Полиомиелит – это опасное заболевание. Единственный наиболее эффективный способ предотвратить заболевание – это прививка. Если родители не хотят, чтобы ребенку проводили вакцинацию, они имеют полное право отказаться от нее. Закон будет на их стороне.
  3. ИПВ лучше ОПВ.
    ИПВ удобнее в плане практического применения. Вакцину выпускают в отдельных стерильных упаковках с расчетом по одной дозе на ребенка. Инъекция дозируется проще, чем ротовые капли. Ребенок может выплюнуть капли. ИПВ хранится проще. После вакцинации иммунитет вырабатывается практически у каждого ребенка.
  4. Россия признана свободной от заболевания страной, поэтому ребенку не нужна иммунизация.
    Отзыв верный отчасти. Да, РФ свободна от заболевания. Однако из-за приезжих из других стран людей, где проблема вируса стоит остро, прививание не прекращается, чтобы не ослабился коллективный иммунитет и для того, чтобы предотвратить вспышки заболевания.
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: